Rua General Câmara 1136 | CEP 13450-029
19 3629-0916
Horário de Funcionamento: 9h00 às 12h00 e das 14h00 às 17h00

Nadadores de Itajaí conquistam medalhas na Copa das Federações

Incentivo à prática e ao desenvolvimento da natação Brasileira

Nadadores de Itajaí conquistam medalhas na Copa das Federações

A equipe Itamirim /  Novos Cielos / Nadar mais um vez trouxe medalhas para a cidade de Itajaí. Desta vez, pela Copa das Federações, realizada de 12 a 14 de maio no Rio de Janeiro. 

Dos 50 atletas que representavam o estado de Santa Catarina, 23 eram do projeto de Itajaí, também representado pelo técnico Roberto Facchin.

A competição reuniu centenas de atletas, de 11 estados brasileiros, com disputas nas categorias Infantil, Juvenil, Júnior e Senior.

Ouro

Ronaldo Klug – 100m Costas (Juvenil)

Paulo Cipriano – 100m Borboleta (Junior) 

André Marques – 100m Borboleta / 100m Livre (Senior)

Arthur Petter e Lucas Machado – 4x100m Livre (Júnior)

Bruno Leite, Pedro Mattoso, Rickson Silveira e André Marques – 4x100m Livre (Sênior)

Rickson Silveira, Pedro Mattoso, André Marques e Bruno Leite – 4 x 100m Medley (Sênior)

Prata

Lucas Machado – 400m Livre (Junior)

Pedro Mattoso – 100m Peito (Senior)

Rickson de Lima – 200m Medley (Senior)

Bruno Leite – 100m Costas (Senior)

Lucas Machado e Paulo Cipriano – 4 x 100m Medley (Júnior)

Bronze

Luiza Emanuele de Oliveira – 50m Livre (Infantil)

Iasmim Garcia – 100m Peito (Junior)

Lucas Machado – 200m Livre (Junior) 

Gabriel Ugioni – 100m Peito e 4 x 100m Medley Misto (Junior)

Ronaldo Klug e Davi Machado – 4 x 100m Livre (Juvenil)

Caio Facchini e Ronaldo Klug – 4 x 100m Medley (Juvenil)

Nathália Mafra e Larissa Lana – 4 x 100m Medley (Juvenil)

Iasmim Garcia – 4 x 100m Medley (Junior)

Demais resultados da equipe Itamirim / Novos Cielos /  Nadar:

Infantil 

Feminino:

Isabelli Lopes – 6º lugar (100m Costas)

Maryna Monegat – 5º lugar (400m Livre), 8ºlugar (100m Peito) e 7º lugar (200m Livre)

Morghana Mariott – 9º lugar (400m Livre) e 10º lugar (200m Livre)

Luiza Emanuele de Oliveira – 5º lugar (100m Livre)

Ana Carolina Siewerdt – 11º lugar (100m Borboleta)

Masculino:

Hariel Mohamed – 10º lugar (400m Livre), 7º lugar (200m Livre) e 7º lugar (100m Livre)

Bernardo Alves – 11º lugar (50m Livre) e 13º lugar (200m Livre)

Juvenil

Feminino:

Larissa Lana – 7ºlugar (100m Borboleta)

Nathália Mafra – 10º lugar (100m Costas)

Masculino:

Caio Facchini – 15ºlugar (400m Livre) e 7º lugar (100m Borboleta)

Anthony Martins – 9º lugar (50m Livre) e 10º lugar (100m Livre)

Davi Machado – 8º lugar (100m Borboleta)

Arthur de Borba – 17º lugar (200m Livre)

Júnior

Masculino:

Lucas Machado – 4º lugar (100m Livre)

Arthur Petter Ferreira – 8º lugar (50m Livre), 8º lugar (100m Borboleta) e 8º lugar (100m Livre)

Sênior

Masculino:

Pedro Mattoso – 4º lugar (50m Livre)

Rickson de Lima – 4º lugar (100m Costas)

Bruno Leite – 4º lugar (100m Livre)

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Skip to content
This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status