Rua General Câmara 1136 | CEP 13450-029
19 3629-0916
Horário de Funcionamento: 9h00 às 12h00 e das 14h00 às 17h00

Itajaí conquista Catarinense Absoluto de Natação

Incentivo à prática e ao desenvolvimento da natação Brasileira

Itajaí conquista Catarinense Absoluto de Natação

Equipe Itamirim/Novos Cielos/Nadar trouxe 49 medalhas da competição, disputada na UFSC

 

A equipe Itamirim/Novos Cielos/Nadar, de Itajaí, foi a campeã geral do Campeonato Catarinense Absoluto de Natação – “Troféu Armando Comicholi da Costa”, disputado de 25 a 27 de março na piscina da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis. 

Ao todo foram 49 medalhas: 25 de ouro, 14 de prata e 10 de bronze, somando mais de 1000 pontos à frente da equipe segunda colocada. A competição, que reuniu atletas de dez equipes catarinenses, serviu ainda como seletiva para a Copa das Federações, previsto para ocorrer no mês de maio, no Rio de Janeiro.

“O foco de cada atleta e a união da equipe geral determinaram o sucesso de mais esse título estadual, uma vez que já havíamos sido campeões catarinenses Absoluto em dezembro do ano passado. Isso demonstra mais uma vez a seriedade deste projeto, que busca se fortalecer como um dos maiores do Brasil”, celebra Roberto Facchin, coordenador técnico do Instituto Nadar. 

RESULTADOS:

OURO

1500m Livre – Ronaldo Klug Jr

1500m Livre – Maryna Monegat Fachin

800m Livre – Ronaldo Klug Jr

800m Livre – Maryna Monegat Faccin

400m Livre – Maryna Monegat Fachin

200m Peito – Manuela Petry

200m Livre – Andre Marques

200m Costas – Ronaldo Klug Jr

200m Borboleta – Caroline Costa

200m Medley – André Marques

100m Costas – Bruno Leite

100m Livre – André Marques

100m Peito – Pedro Mattoso

100m Borboleta – Andre Marques

50m Borboleta – Andre Marques

50m Borboleta – Larissa Kangerski Lana

50m Livre – Vinícius Cruz

50m Peito – Emanuelli Carvalho

50m Peito – Pedro Mattoso

4×100 Livre 

Luiza Oliveira

Maria Eduarda Vidal

Natália Casa

Maryna Fachin

4x100m livre 

Arthur Petter

Paulo Cipriano

Bruno Safanelli

André Marques

4x100m Medley

Nathalia Casa, Emanuelli Carvalho, Larissa Lana, Luiza Oliveira

4x100m Medley

João Figliolo, Gabriel Ugioni, André Marques e Bruno Leite

4x50m Livre 

Nathalia Casa, Analu Campos, Gabriela Andrade e Luiza Oliveira

4x50m Livre 

André Marques, Pedro Mattoso, Murillo Tavares e Leonardo Venturini Correa

— —————————————————————————————————-

PRATA

1500m Livre – Caio Shigueda  Facchini

200m Borboleta – Larissa Kangerski Lana

200m Peito – Gabriel Ugioni

200m Peito – Iasmim Willrich

100m Borboleta – Larissa Kangerski Lana

100m Livre – Bruno Leite

100m Peito – Gabriel Ugioni

50m Peito – Gabriel Ugioni

50m Borboleta – Paulo Cipriano

50m Livre – Luiza Emanuele Oliveira

50m Livre – Pedro Mattoso

4x200m Livre 

Morghana Mariott

Lara Nalu Paulo

Daniela Washington

Maryna Monegat Faccin

4x200m Livre

Bruno Leite

Caio shigueda Facchini

Arthur Borba

André Marques

—————————————————————————————————-

BRONZE

1500m Livre – Morghana Mariott

400m Livre – Caio Shigeda Fachini

400m Medley – Maria Eduarda Vidal

400m Medley – Enzo Lessa Aoki

200m Costas – Natália Mafra Casa

100m Costas – Nathália Mafra Casa

100m Peito – Emanuelli Carvalho

100m Peito – Murillo Tavares

50m Costas – João Figliolo

50m Peito – Murillo Tavares

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Skip to content
This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status