Rua General Câmara 1136 | CEP 13450-029
19 3629-0916
Horário de Funcionamento: 9h00 às 12h00 e das 14h00 às 17h00

Itajaí é campeã do Catarinense Absoluto de Natação

Incentivo à prática e ao desenvolvimento da natação Brasileira

Itajaí é campeã do Catarinense Absoluto de Natação

A equipe Itamirim/Novos Cielos/Nadar, da cidade de Itajaí, foi a campeã geral do Campeonato Catarinense Absoluto de Natação – Troféu Armando da Costa.

A competição, realizada no último fim de semana (10 a 12 de dezembro), em Florianópolis, reuniu cerca de 130 atletas distribuídos em 14 equipes do Estado.

Foram 38 medalhas conquistadas: 18 de ouro, 10 de prata e outras 10 de bronze. [confira a lista de medalhistas abaixo].

“Alcançar esses resultados na nossa última competição de 2021 é motivo de muito orgulho e motivação para todos como equipe melhorarmos ainda mais nossa preparação para o próximo ano”, comemora técnico Roberto Facchini.

OURO

Maryna Monegat Fachin – 800 e 1500 m Livre

Larissa Kanierski Lana – 100 m Borboleta

Rickson Silveira Lima – 200 m Borboleta

Daniela Washington Henarejos – 200 m Borboleta

Bruno Arruda Leite – 100 m Livre / 100 m e 200m Costas

Rickson Silveira Lima – 200 m Peito

Leonardo André Schilling – 50 m e 100 m Borboleta / 50 m Livre / 50 m Costas / 50 m Peito

Revezamentos

4×100 m Medley Feminino (Nathália Casa, Maryna Fachin, Larissa Lana e Luiza Oliveira)

4×100 Livre Masculino (Leo Schilling, Bruno Leite, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

4×50 Livre Masculino (Leo Schilling, Pedro Guimarães, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

4×100 Medley Masculino (João Figliolo, Leo Schilling, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

PRATA

Larissa Kangerski Lana – 50 m Borboleta

Daniela Washington Henarejos – 400 m Medley

Caroline Costa – 100 m Borboleta

Maryna Monegat Fachin – 400 m Livre

Bruno Franz Safanelli – 50 m Borboleta

Rickson Silveira Lima – 100 m Borboleta

Leonardo Venturini Correa – 50 m Livre

Bruno Arruda Leite – 50 m Costas

João Guilherme Figliolo – 100 m Costas

Revezamento

4×200 Livre Masculino (Bruno Leite, Caio Facchini, Rickson Lima, Arthur de Borba)

BRONZE
Caroline Costa – 50 m Borboleta

Maryna Monegat Fachin – 200 m Livre

Ana Carolina Siewerdt – 100 m Borboleta

Luiza Emanuelle Oliveira – 50 m Livre

Daniela Washington Henarejos – 200 m Medley

Maryna Monegat Fachin – 50 m Peito

Leonardo Venturini Correa – 100 m Livre

Rickson Silveira Lima – 50 m Borboleta

Bruno Franz Safanelli – 100 m Borboleta

João Guilherme – 50m costas

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Skip to content
This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status